sede legale:
via Tosio 11
25121 Brescia (BS)
Tel/Fax 0302521107
cf 98039330174


info@avisco.org





Cosa facciamo

Premi vinti

I lavori realizzati nei laboratori AVISCO da bambine e bambini, ragazzi e ragazze sono stati presentati nei più importanti festival di cinema e ragazzi ottenendo prestigiosi riconoscimenti e numerosi premi
 

2013

Noi! Scuola primaria di Bagnolo Mella
1° premio sezione Presenza e Cultura
Concorso VideoCinema & Scuola – Pordenone
 

Arte in video
Premio sezione Altri premi
Concorso VideoCinema & Scuola – Pordenone
 

Volare - Flying Scuola primaria di via Repubblica - Senago (MI)
Premio Giuria giovanissima B
Corti a Ponte - Ponte San Nicolò (PD)

 

Insieme è meglio - Scuola dell'infanzia di Botticino Sera
Premio Giuria giovanissima C
Corti a Ponte - Ponte San Nicolò (PD)

 

Viaggio marino spaziale poetico ambientale - Cartoni animati in...corsia!
2° premio Giuria giovani
Corti a Ponte - Ponte San Nicolò (PD)

 

Strappi - Cartoni animati in...corsia!
Premio sez. Laboratori
Corti a Ponte - Ponte San Nicolò (PD)


Viaggio marino spaziale poetico ambientale - Cartoni animati in...corsia!
2° premio - Categoria Blue Vafi Premio UNICEF
VAFI - 4th International Children Animation Film Festival Varazdin - Croazia

 

Volare - Flying Scuola primaria di via Repubblica - Senago (MI)
2° premio - Categoria Mini
VAFI - 4th International Children Animation Film Festival Varazdin - Croazia

 

2012


  Noi! Scuola primaria di Bagnolo Mella
  1° premio sezione scuole dell'infanzia e primarie
  Sottodiciotto Film Festival - Torino
 

Numbers Scuola dell'Infanzia di Botticino Sera
1° premio sezione sezione “up to 12 years old”
10th European Meeting of Young Peoples’ Audiovisual Creation Camera Zizanio – Pyrgos
 

I contrari Scuola dell'infanzia di Botticino Sera
Premio Salone Internazionale del libro
Sottodiciotto Film Festival - Torino
 

Umanimati - Scuola secondaria di I° Perlasca – Rezzato (BS)
Premio speciale relativo alla ricerca tra musica e immagine
Concorso VideoCinema & Scuola – Pordenone
 

Home Sweet Home Scuole primarie del Comune di Senago
1° premio UNICEF Blue Vafi
International Children and Youth Animation Film Festival - Varaždin, Croazia

Una formica un po' così Scuola dell'infanzia di Botticino (BS)
2° premio ex aequo categoria MINI
International Children and Youth Animation Film Festival - Varaždin, Croazia

Volo di libertà Scuola primaria Calini di Brescia
2° premio ex aequo categoria MINI
International Children and Youth Animation Film Festival - Varaždin, Croazia


2011

 

Uomo di colore Scuola dell'Infanzia di Molinetto di Mazzano
3° premio sezione “up to 12 years old”
10th European Meeting of Young Peoples’ Audiovisual Creation Camera Zizanio – Pyrgos (Grecia)

1° premio sezione Intercultura - Biennale del Cinema dei Ragazzi - Pisa
2° premio sezione Infanzia e Primaria - Sottodiciotto Film Festival


Microbi all’attacco Scuola dell'infanzia di Botticino (BS)
1° premio sezione “tema libero”
Concorso Scuola Video Multimedia Italia FEDIC - Milano


Don Pietro Boifava - Un prete speciale per un paese unito Scuola primaria "Serafino Gnutti" di Serle (BS)
1° premio sezione Storia d'Italia - Biennale del Cinema dei ragazzi - Pisa
 

Voci dal pianeta terra Scuola secondaria di 1° di Manerbio (BS)
Premio sezione Problematiche sociali - Biennale del Cinema dei ragazzi - Pisa

 

2010

Ecco le mani Scuola Primaria Caduti Senaghesi di Senago (MI)
2° premio sezione “up to 12 years old”
10th European Meeting of Young Peoples’ Audiovisual Creation Camera Zizanio – Pyrgos (Grecia)
1° premio sezione 14-18 anni - Festival Internacional Pequeno Cineasta – Rio de Janeiro

Esseri U-Mani, muovete le mani Scuola Primaria di Manerbio (BS)
Premio UNICEF
Mestre Film Fest, festival internazionale del cortometraggio – Mestre

Solo da noi dipende il futuro Circolo didattico di Manerbio (BS)
1° Premio Cinescuola
Fano International Film Festival 2010

Fior di pelle Scuola Primaria di Serle (BS)
1° premio sezione Materne Elementari
Concorso VIDEOCINEMA&SCUOLA - Pordenone


2009

Colours Scuola dell' infanzia di Botticino (BS)
3° premio sezione “up to 12 years old”
9th European Meeting of Young Peoples’ Audiovisual Creation Camera Zizanio - Pyrgos (Grecia)

  La foglia Scuola primaria di Senago (MI)
  1° premio sezione Infanzia e Primarie
  Sottodiciotto Film Festival - Torino

2008

  L'elefantino pinto Scuola primaria di Bagnolo Mella (BS)
  Premio Piccolo missionario
  Sottodiciotto Film Festival - Torino

Colours Scuola dell'infanzia di Botticino (BS)

1° premio Scuola video multimedia italia fedic



La rana Romilda Scuola dell'infanzia di Botticino Sera
2° premio sezione Scuole dell'infanzia - Concorso VIDEOCINEMA&SCUOLA - Pordenone
1° premio Festival Internazionale Cinema d'animazione – Dervio

2007

Telepongo (con buco) Scuola secondaria di 1° di Marcheno (BS)
1° premio Festival Internazionale Cinema d'animazione – Dervio

2006
  Piccolo blu e piccolo giallo Scuola dell’infanzia di Botticino San Gallo
  2° premio sezione Scuole dell'infanzia
  concorso Videocinema&Scuola - Pordenone

2005
  Piccolo blu e piccolo giallo Scuola dell’infanzia di Botticino San Gallo
  1° premio sezione Infanzia e Primarie
  Sottodiciotto Film Festival - Torino


2004
Zero baci Scuola dell'infanzia Botticino
1° premio sezione Scuole dell'infanzia
concorso VIDEOCINEMA&SCUOLA  - Pordenone


2003

  Magica Sinfonia Scuola dell'Infanzia Municipale Valotti (BS)
  1° premio sezione Scuole dell'infanzia
  Festival Internazionale Cinema d'animazione Dervio


  Più che soli...solidali Scuola Secondaria di 1° di Senago
  2° premio sezione Scuole primarie
  Festival Internazionale Cinema d'animazione Dervio

Zero baci Scuola dell'infanzia F. Carimi di Botticino

Premio fiera internazionale del libro
Sottodiciotto Film Festival - Torino


2002

  Video attivo: tracce sonore trame visive Scuola dell'Infanzia
  Municipale Sorelle Agazzi (BS)
  1° premio sezione Infanzia e primarie
  Sottodiciotto Film Festival - Torino

  Fiuto il rifiuto Scuola secondaria di 1° di Senago
  Menzione speciale
  Sottodiciotto Film Festival - Torino

  Interfacce Scuola Secondaria di I° di Ome (BS)
  1° premio concorso VIDEOCINEMA&SCUOLA - Pordenone
  1° premio TvPlanet cortofestival - Amalfi
  ° premio Festival Europeen Barthelemy d'Ajou
Premio speciale corto più originale - Montelupo Fiorentino

2001

  Interfacce Scuola Secondaria di I° di Ome (BS)
  1° premio Sottodiciotto Film Festival Torino
  2° premio Fano Film Festival – Fano

  Le avventure di Marco Scuola Materna Statale Agazzi-Valotti di Mompiano
  Menzione speciale
  Sottodiciotto Film Festival - Torino

2000

  Acqua, che scherzi  Scuola primaria di Onzato (BS)
  1° premio sezione Infanzia e primarie
  Sottodiciotto Film Festival - Torino